Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов охраны труда

Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов охраны труда
Два новых межгосударственных стандарта в области охраны труда были утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Приказами №1083-ст и №1084-ст соответственно были утверждены:

1. Межгосударственный стандарт ГОСТ EN 13274-7-2023 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Методы испытаний. Часть 7. Определение проницаемости противоаэрозольного фильтра".  Этот стандарт устанавливает процедуру определения проницаемости противоаэрозольных фильтров, применяющихся в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

2. Межгосударственный стандарт ГОСТ EN 14594-2023 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Дыхательные аппараты с непрерывной подачей сжатого воздуха от магистрали. Требования, испытания, маркировка". Этот стандарт устанавливает минимальные технические требования к дыхательным аппаратам с непрерывной подачей сжатого воздуха для использования с маской, полумаской, капюшоном, шлемом или костюмом, а также к дыхательным аппаратам, используемым при абразивной обработке в качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания. А также устанавливает методы испытаний, в том числе метод испытаний эксплуатационных свойств. Данный стандарт не распространяется на дыхательные аппараты для подводных и спасательных работ.

Оба документа вступят в силу 1 октября 2024 года.